Они вскакивают, прижав шапки с золотым шитьем к груди, и начинают петь: "Америка, Америка". Другие ребята, не снимая ушанок, затягивают кто "Вставай страна огромная", кто "Дойчланд, Дойчланд юбер алес". Но получается у них плохо. Даня смахивает слезу. Сначала не знает, что петь. Потом, заглушив всех, выводит: " Ой ты, степь широ-о-о- о-кая". Тонким голосом ему вторит бывший спидонос и праправнук генерала Врангеля.

Песню дружно подхватывает сводный хор спецагентов КГБ, ЦРУ и Штази. Песня плывет над опаленной солнцем пустыней гимном вечному миру и общечеловеческим ценностям. Девушки, целуясь, плачут.

По по раздолбанному телевизору передают выпуск новостей. Широкая степь. По волнам ковыля радостно носятся кенгуру, аборигены и какие-то узкоглазые люди на лошадях. Бегущей строкой идут титры: " Это Монголия, только что принятая в НАТО".

Москва, ноябрь 2004 года.



5 из 5